• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Встретим Рождество вместе с филармонией!
Встретим Рождество вместе с филармонией!

Встретим Рождество вместе с филармонией!

БГФ имени Хусаина Ахметова представляет фестиваль «Рождественские вечера в филармонии». Праздник музыки продлится с 28 декабря по 8 января: в эти дни уфимцы и гости республики смогут увидеть премьеру новогодней фантазии «Щелкунчик», подробности о которой можно найти в прошлом номере «Вечерней Уфы», а также концерты хоровой и органной, камерной и джазовой музыки.

Фестиваль откроется 28 декабря премьерой программы «Рождество в Европе». Это своеобразный зимний музыкальный подарок от Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина, которая исполнит светскую и духовную музыку XVI-XX веков, обработки зарубежных поп- и рок-хитов. В концерте прозвучат яркие рождественские композиции Пассеро, Сканделли, Аркадельта, Банкьери, Лассо, Франка, Пуленка, Онеггера, Уэббера и обработки известных песен из репертуара Джорджа Майкла,  групп  ABBA, The Real Group и Pentatonix.
Художественный руководитель и главный дирижер – Алсу Хасбиуллина. Хормейстер – Гузель Хафизова, концертмейстер – Камила Зеленина.
А 3 января известный музыкант, народный артист Башкортостана Владислав Муртазин приглашает отпраздновать Новый год в компании с уфимским органом Sauer. В программе прозвучит музыка Баха, Брамса, Франка.
Напомним тем, кто только открывает для себя многогранный мир классики, что Владислав Муртазин – лауреат международного и всероссийских конкурсов. Пианист, клавесинист, первый уфимский органист. Он получил фундаментальное образование: за его плечами обучение в Уфимском институте искусств и Московской консерватории, в консерваториях Лозанны и Женевы (Швейцария), Тулузы (Франция). За годы учебы и работы в Европе музыкант стажировался у знаменитых европейских мастеров, выступал как органист и пианист. В последнее время Владислав живет и творит в Уфе. Продолжает активно выступать в родном городе, России, за рубежом, преподает. Ведет активную общественную деятельность. С уникальным проектом «Мобильный органный зал» (орган «Хауптверк») объездил полстраны. В дуэте с кураистом Азатом Айткуловым с большим успехом выступал в Сибири и других регионах России. Он идеолог проведения многих музыкальных фестивалей, в его активе — выступления на телевидении с просветительскими передачами.
Далее, 4 января наши прославленные земляки, лауреаты международных конкурсов Антон Павловский (виолончель/Москва) и заслуженный деятель искусств Башкортостана Рустам Шайхутдинов (фортепиано/Москва) продолжат Рождественский фестиваль. В программе принимает участие заслуженный артист Башкортостана Алексей Воронин (скрипка). Прозвучат сочинения Рихарда Штрауса, Стравинского, Бородина.
Оба музыканта в настоящее время известны не только как замечательные сольные и ансамблевые исполнители, но и являются кандидатами искусствоведения, талантливыми преподавателями: Антон – доцент Московской консерватории, Рустам – профессор Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке.
Антон недавно получил образование оперно-симфонического дирижера. В свое время он успешно дебютировал в знаменитом зале «Концертгебау» (Амстердам). За последнее время его партнерами в камерных программах были Сергей Лейфкеркус, Давид Герингас, Семен Скигин, Никита Борисоглебский, Никита Мндоянц… Музыкант участвовал во многих международных фестивалях. Он выступал в главных концертных залах Москвы и России, а также в Нидерландах, Германии, Великобритании, Швейцарии, Франции, Норвегии и Бельгии. В качестве дирижера сотрудничает с Пермским театром оперы и балета, Большим залом Московской консерватории.
Рустам Шайхутдинов ведет активнейшую исполнительскую и педагогическую деятельность: в числе учеников более 100 лауреатов международных и всероссийских конкурсов. Выступления и мастер-классы пианиста проходят во многих городах России и за рубежом. Только в 2021 году партнёрами Рустама Шайхутдинова в ансамблевых программах стали Сергей Словачевский и Елена Жулёва (виолончель), Лидия Резникова и Шаура Сагитова (фортепиано), Елена Рольбина и Айсылу Сайфуллина (скрипка). Рустам – председатель и член жюри всероссийских и международных конкурсов.
Накануне православного Рождества, 6 января, приглашаем всех поклонников киномузыки в Большой зал Башкирской филармонии. По сложившейся традиции Эстрадно-джазовый оркестр БГФ дарит «Рождественский soundtrack-концерт». Концерт киномузыки с ЭДО давно заслужил популярность у уфимской публики. Оркестр не раз радовал звуковым дайджестом из советских и голливудских фильмов и мультфильмов. На этот раз зрителей также ждут любимые отечественные и зарубежные кинохиты. А для нашего юного зрителя мы предлагаем музыку из мультфильмов компании Disney! Солисты – Полина Кобец и Сиявуш Шерматзаде.
И 8 января уникальной программой «В созвездии Вивальди» наш гость из Москвы Алексей Балашов (гобой) и уфимская органистка Эльвира Ямалова закрывают Первый фестиваль «Рождественские вечера в филармонии». В программе: Вивальди, Бах, Джадзотто, Марчелло, Паскулли.
Алексей Балашов – любимец уфимских меломанов. Мы слышали его виртуозную игру в тандеме с Национальным оркестром народных инструментов Башкортостана, с уфимскими органистами, в числе которых и участница концерта. Алексей окончил Московскую государственную консерваторию. Учился у известных гобоистов Германии и Швейцарии. В настоящее время музыкант – руководитель квартета Espressivo и ансамбля солистов ArtStyle. Артист активно сотрудничает с современными композиторами России и зарубежья.
Эльвира Ямалова более 10 лет жила и училась в Испании. С 2013 года работает в Уфе. За это время артистка выпустила несколько программ: «Шедевры испанской органной музыки», «Медитация и ритм», «Клавесин и домра», «Орган плюс ударные», «Музыкальные коды».
В дуэте музыканты выступят уже в третий раз: ранее они представили слушателям программы «Два гения: отец и сын. Иоганн Себастьян Бах и Филипп Эммануил Бах» и Ave Мaria.
Напомню, что слушатели от 14 до 22 лет могут приобрести билеты по «Пушкинской карте».