• Учредитель — Министерство культуры Республики Башкортостан
    тел: +7(347)280-87-56, email: mkrb@bashkortostan.ru
Новости Заслуженная награда

Заслуженная награда

Солистка Музыкально-литературного лектория Башкирской филармонии Валентина Топычканова стала Заслуженной артисткой Республики Башкортостан.

Валентина известна в республике и в России как проникновенная исполнительница жанра русской народной песни. Лауреат и победитель международных, всероссийских и республиканских конкурсов, награждена дипломами различных фолк- и этнофестивалей за сохранение песенного наследия человечества.

Уроженка Башкортостана, окончила Саратовскую государственную консерваторию им. Л. В. Собинова, работала в концертных организациях Саратова и Энгельса. С 2012 года – солистка Башкирской филармонии, подготовила большое количество сольных проектов как в народном жанре, так и авторской песни. В 2014г. окончила аспирантуру Уфимской академии искусств им. З.Исмагилова.

Почетное звание артистке вручил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в уфимском конгресс-холле «Торатау» в рамках расширенной конференции, посвященной 25-летию «Собора русских Башкортостана», которая состоялась 26 мая.

«От души благодарю Собор русских Башкортостана за поддержку и продвижение моего творчества, для меня как для артиста это очень важно… Я с радостью отдаю низкий поклон всем моим педагогам – народной артистке России и Башкортостана Флюре Кильдияровой, народным артистам России Елене Сапоговой, Евгению Бикташеву и Нине Калашниковой, заслуженному деятелю искусств России Валерию Ломаков, заслуженным артистам Башкортостана Гузель Измайловой и Нурие Муртазиной, а также Василию Федулову, Елене Корсуновой. В знак благодарности я исполнила фрагмент песни «Я люблю свою землю» в честь своей родины –Башкортостана. На этой цветущей земле я родилась, здесь встретила свою судьбу, родились мои дети и здесь я нашла своё призвание! Спасибо всем, кто меня поддержал!» – поделилась своей радостью Валентина.